Только ленивый в 2011 году не поступит в ВУЗ

18.01.2011

Только ленивый в 2011 году не поступит в ВУЗ

2011 год станет годом возможности для тех, кто хочет поступит в ВУЗ: из школ Свердловской области выпустится в 5 раз меньше одиннадцатиклассников.

Дело в том, что новый учебный год во многих школах Свердловской области начался без одиннадцатых классов. Это результат школьной реформы.

Данная ситуация была спрогнозирована давно – из-за перехода на одиннадцатилетний срок получения школьного образования. Если в том году выпускались те, кто реально проучился 10 лет, то этим летом будут выпускники, отучившиеся 11. Потому одиннадцатиклассников в разы меньше, чем в 2010 году. В частности, в 2011 году школы в Екатеринбурге закончат 1 тысяча 382 выпускников. Для сравнения, в прошлом году в уральской столице насчитывалось 7 тысяч 165 выпускников», – сообщили специалисты отдела по вопросам функционирования образовательного комплекса управления образования Екатеринбурга.

Так, 1 сентября за парты сели ученики 11-х классов лишь в 37 из 170 городских школ . Это учебные заведения № 2, 6, 9, 11, 12, 41 и 184 в Верх-Исетском районе; № 35, 43, 130, 146, 176 и центр «Творчество» в Кировском; № 8, 28, 53, 62, 190 и 210 в Октябрьском; № 22, 100, 114, 136, 178 и 224 в Орджоникидзевском; № 21, 39, 106, 142, 177, 182, 196, 197 и 200 в Чкаловском, а также в учебных заведениях № 70, 152 и 55 Ленинского района.

Одиннадцатилетнее обучение

Как мы знаем, долгое время выпускники третьих классов переходили сразу в пятый, минуя четвертый, то есть 11- классники реально учились только 10 лет. 

Несколько лет назад (в разные годы в разных регионах, а в некоторых регионах не за один год) произошел переход на реальное 11-летнее обучение. В Свердловской области в 2010 г. закончили обучение те школьники, которые учились 10 лет. А те школьники, которые поступили в школу годом позже, будут учиться 11 лет и закончат школу только в 2012 г. Таким образом, в 2011 г. у средней школы Свердловской области практически не будет выпуска. Почему практически? Потому что, во-первых, часть учеников все-таки прошли четвертый класс экстерном, не потеряв дополнительный год; во-вторых, миграционные потоки из других регионов и даже других стран частично "затянули" эту брешь.

Как говорится в ежегодном докладе о состоянии системы образования в регионе в 2008 г., размещенном на сайте регионального профильного министерства, "в Свердловской области в 2003 г. был осуществлен одномоментный переход начальной школы на программу четырехлетнего обучения". В связи с этим, отмечается в документе, в 2009 г. можно констатировать резкое сокращение выпускников девятых классов (в четыре раза по сравнению с прошлым годом), и, как следствие, - числа абитуриентов, поступающих в образовательные учреждения среднего профессионального образования, а в 2011 г. – в ВУЗы.

Как у соседей

Примечательно, что эксперты из других регионов удивлены и не особо верят в зависимость резкого падения числа выпускников 11-х классов с переходом на четырехлетнее начальное образование. 

Так, в пресс-службе управления образования Курганской области сообщили, что в регионе сложности с абитуриентами связаны лишь с ухудшением демографической ситуации. О том же рассказали и в пресс-службе министерства образования и науки Челябинской области, пояснив, что у них переход на четырехлетнее обучение в начальной школе осуществлялся постепенно.

                                                      Выпускников меньше, чем мест

Несмотря на то, что в связи с резким переходом области на 11-летний цикл обучения школы выпустят меньше потенциальных абитуриентов, государственные ВУЗы пока не намерены сокращать количество мест для бесплатного обучения. Поэтому вполне может сложиться такая ситуация, что в приемную кампанию - 2011 будет меньше выпускников, чем бюджетных мест в ВУЗах.

В этом случае, рассказывают в государственных вузах, они планируют усиливать рекламную кампанию, посещать другие регионы и агитировать там потенциальных абитуриентов. Кроме того, они рассчитывают на выпускников школ прошлых лет. Так, в приемной УрГПУ рассказывают, что в 2010 году некоторые абитуриенты, не прошедшие на бюджет, не стали подавать документы на платное отделение, говоря, что рассчитывают поступить в следующем году, когда ожидается дефицит абитуриентов.

Таким образом, 2011 год для многих ВУЗов станет проверкой на прочность, а многим абитуриентам даст отличный шанс получить диплом о высшем образовании. 



Возврат к списку

  

  

 Авторизация

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
 



Форумы районов Екатеринбурга:
 Автовокзал и Юго-Запад
 Академический
 Ботаника, Вторчермет и Елизавет
 ВИЗ, Заречный
 ЖБИ, Синие Камни
 Сортировка
 Компрессорный, Кольцово, Птицефабрика
 Уралмаш, Эльмаш
 Пионерский, Втузгородок
 Химмаш, Уктус 
Города-спутники Екатеринбурга
 Арамиль
 Верхняя Пышма
 Среднеуральск
 Березовский


Форумы домов в районах:

 Автовокзал и Юго-Запад
 Академический
 Ботаника, Вторчермет, Елизавет
 ВИЗ, Заречный
 ЖБИ, Синие Камни
 Сортировка
 Компрессорный, Кольцово, Птицефабрика
 Уралмаш, Эльмаш
 Пионерский, Втузгородок
 Химмаш, Уктус
Форумы домов городов-спутников:
 Арамиль
 Верхняя Пышма
 Среднеуральск
 Березовский