«Театральное путешествие» в библиотеке им. Горького

«Театральное путешествие» в библиотеке им. Горького

7 октября в 14.00 в библиотеке им. Горького на Ильича, 20 стартовал фестиваль-игра «Театральное путешествие».

Фестиваль проходит уже в четвертый раз. Он несет образовательный характер и направлен на расширение детского кругозора, развития мышления, ну и, конечно, на повышение культурного уровня.

Каждый фестиваль посвящается творчеству какого-либо писателя или определенному театральному направлению. В этом году фестиваль посвящен театру «Дель Арте».

Комедия «Дель Арте», или, по другому, комедия масок - это вид итальянского народного (площадного) театра, спектакли которого создавались методом импровизации, на основе сценария, содержащего краткую сюжетную схему представления, с участием актёров, одетых в маски.

Фестиваль состоит из нескольких этапов. На первом этапе, который прошел 7 октября в библиотеке им. Горького (ул. Ильича, 20), школьники познакомились с историей и теорией театра.

Камерный молодежный театр "Игра", который является организатором и инициатором фестиваля, показал небольшую красочную сценку, которая представила основную идею и мысль в «Дель Арте».

Затем работники библиотеки рассказали историю театра, его основные жанры и поведали участникам фестиваля об известных драматургах и об их вкладе в искусство. Свое выступление они чередовали показом отрывков из фильмов и пьес  и предлагали ребяткам догадаться, какие маски здесь использованы актерами.

«На мой взгляд, «Театральное путешествие», куда попадают новички – это самый интересный способ показать ребенку, что такое театр, - говорит Ольга Стаина, художественный руководитель  театра «Игра», - также это дает ребенку возможность как-то себя проявить, поработать в команде. Участники ходят по станциям и выполняют задания. А потом ребенок делает свой выбор: нужен ему театр или нет. Конечно, не каждому потом театр пригодиться как профессия, но я считаю, что наша молодежь должна быть развитой духовно и воспитанной».

Данный фестиваль прекрасная возможность не только повысить свой культурный уровень и попробовать себя в «шкуре» актера, но и получить возможность попасть в Камерный театр. Ведь многие актеры Камерного молодежного театра «Игра» попадают на сцену, пройдя все этапы фестиваля.

Маршрут путешествия по комедии "Дель Арте"

 

- Октябрь (по индивидуальному расписанию): станция «Школа фехтования» в ДЮК «Шанс», пер. Черноморский, 8. Координатор: Сорокин Анатолий Владимирович, тел. 8922-22-39-121.

- 11 ноября в 14.00: станция «Импровизационная» в ДЮК «Игра», ул. Машиностроителей , 63. Координатор: Стаина Ольга Алексеевна, тел. 8904-54-500-20.

- 25 ноября в 14.00: станция « Этикет» в библиотеке им. Горького, ул. Ильича, 20. Координатор: Махалина Татьяна Александровна, тел. 338-38-97.

- Декабрь (по индивидуальному расписанию): мастер-класс по изготовлению масок в ДЮК «Шанс», пер. Черноморский, 8. Координатор: Сорокин Анатолий Владимирович, тел. 8922-22-39-121.

- 16 декабря в 14.00: станция «Репетиционная» в ДЮК «Игра», ул. Машиностроителей , 63. Координатор: Стаина Ольга Алексеевна, тел. 8904-54-500-20.

- 15 января: бал-маскарад в ДЮК «Шанс», пер. Черноморский, 8. Координатор: Стаина Ольга Алексеевна, тел. 8904-54-500-20. 

                                                                                                                          
Ольга ПРОЧИК

   


Возврат к списку

 

Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?




Форумы районов Екатеринбурга:
 Автовокзал и Юго-Запад
 Академический
 Ботаника, Вторчермет и Елизавет
 ВИЗ, Заречный
 ЖБИ, Синие Камни
 Сортировка
 Компрессорный, Кольцово, Птицефабрика
 Уралмаш, Эльмаш
 Пионерский, Втузгородок
 Химмаш, Уктус