Жители Академического ЗА демонтаж сотовой связи

Жители Академического ЗА демонтаж сотовой связи 25.02.2014 Оборудование появилось после январских каникул на крыше магазина «Звездный», который примыкает к многоэтажке по улице Шаманова, 48. Но жильцов настораживает не только испорченный вид из окна (окна жильцов второго этажа как раз выходят на эту антенну), но и возможное облучение. 

Вышка стоит в метрах десяти от окна. При желании ребенок может выйти на эту крышу и обжечься. Никаких ограждений нет. Рядом вот школа должна построиться. Получается, что дети дома будут облучаться, а потом ещё и в школе, волнуется жительница дома N 38 по улице Павла Шаманова по имени Венера. 

– У меня у самой двухлетняя дочка. Ещё детей планировали, а сейчас не знаю, как это всё на нашем здоровье скажется. Венера с активистками из соседних домов сейчас собирают подписи. Потом планируют обращаться в прокуратуру и в суд. Очень обеспокоены мы. У нас же в основном молодые семьи с детьми живут, в каждой квартире лялька, и пенсионеры. Самые уязвимые слои населения в плане здоровья, рассказывает Венера. 

– Мечтали жить в самом экологически чистом и безопасном районе города, а тут вот такое. 

Волнует и цена вопроса 

Кроме того, жильцов волнует и то, что их квартиры из-за такого соседства потеряют в цене. Кто купит квартиру с видом на вышку? Если надо, мы дойдем до президента. У нас не просто цель выселить эту одну вышку, мы хотим их вообще вытурить за пределы. Проблема массовая: соседний дом через суд пытается убрать вышку с крыши. Они же лезут с этими вышками во все дворы, в окна, говорит женщина. 

– Должны были по периметру быть, а тут в каждом дворе. И связь ведь от этого лучше не стала. Пока, по словам жильцов, управляющая компания недовольство жильцов не разделяет. В УК пояснили, что собственник – магазин «Звездный» – имеет право устанавливать у себя на крыше средства и сооружения связи. Другой вопрос – действительно ли здоровью горожан ничего не угрожает. 

На данный момент времени мы отказались от посещения универсама «Звездный» до ликвидации радиотехнического оборудования (вышки сотовой связи с источниками ионизируещего оборудования). Тем более что проблем у нас с этим нет, продуктовый магазин чуть ли не в каждом доме. Видимо, для руководства магазина гораздо выгоднее получать арендную плату. 

Установили бы нам вышки по периметру района и сдавали бы их операторам сотовой связи, -отмечает Венера. 

А стала ли связь лучше? 

Оператор сотовой связи, которому принадлежит вышка, поясняет, что цель была благая улучшить качество связи. С застройкой и развитием Академического количество и активность абонентов мобильной связи регулярно растет, и для того, чтобы обеспечивать их качественными услугами, операторам необходимо модернизировать сеть, в том числе за счёт установки новых базовых станций на территории микрорайона, пояснила пресс-секретарь «МТС Урал» Елена Колычева. 

Оборудование, установленное по улице Шаманова, позволит дополнительно улучшить качество сигнала голосовой связи и скорость мобильного интернета «МТС». По своим характеристикам указанная базовая станция соответствует всем стандартам, установленным российским законодательством, и абсолютно безвредна для жителей. Перед запуском БС мы провели все необходимые согласования и проверки в контролирующих органах, получили разрешение СЭС и другие документы, подтверждающие безвредность и легальность установки оборудования. Между тем, как пояснили Е1.RU источники, крышу и дальше будут обживать сотовые операторы. Следом должен зайти «Вымпелком».

Специалисты советуют жильцам провести экспертизу Вредный фактор только один - мощность электромагнитного излучения на сантиметр квадратный. Он не должен превышать 10 мкрВт на 1 кв. см. У каждой базовой станции есть санитарный паспорт, о наличии которого можно поинтересоваться в Роскомнадзоре (проспект Ленина, д. 39). Там же можно оставить заявку-жалобу на проверку. Прийти можно лично или отправить заявку по почте. По жалобам измерения выполняются бесплатно.

Возврат к списку