Вопросы и ответы от ФНС

Вопросы и ответы от ФНС 03.01.2011

Инспекция ФНС России по Чкаловскому району г. Екатеринбурга ответила на наиболее часто задаваемые гражданами вопросы по предоставлению имущественных налоговых вычетов.

Вопрос: Налогоплательщик летом 2010 года продал квар­тиру, находящуюся в собствен­ности менее 3 лет, за 1,4 млн. руб. и одновременно купил квар­тиру за 2 млн. руб. В какой срок необходимо уплатить НДФЛ с дохода, полученного при продаже квартиры? Можно ли данную сум­му налога зачесть в счет имуще­ственного вычета, предостав­ленного на вновь приобретенную квартиру?

Ответ. На основании пп. 5 п. 1 ст. 208, ст. 228, 229 НК РФ на­логоплательщик обязан предо­ставить декларацию не позднее 30.04.2011. В декларации он впра­ве заявить вычет при продаже (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ) в сумме 1 млн руб., а также в сумме, направлен­ной на приобретение новой квар­тиры (2 млн руб.). При этом сумма вычета при приобретении превы­сит сумму облагаемого дохода от продажи и налог к уплате не воз­никнет.

Вопрос: Раньше имуще­ственный налоговый вычет предоставлялся с начала года, а сейчас вроде как есть Поло­жение, что он предоставляется только с месяца представления уведомления в бухгалтерию.

Ответ. Да, соответствующие разъяснения были направлены Министерством финансов РФ и внесены изменения в ст. 220 Налогового кодекса РФ. Вычет предоставляется на основании уведомления только с момента представления уведомления, а за ту часть года, в которой вычет не предоставлялся, Вы сможете по­лучить его на основании деклара­ции в следующем году.

Вопрос: Физические лица (двое) приобрели в совместное владение квартиру стоимостью 6 млн руб. В каком размере каждый из них вправе получить имуще­ственный вычет: 2 млн руб. каж­дый или 2 млн руб. на двоих? Если на двоих, то в каком размере каж­дый? Можно ли в данном случае отказаться от своей части иму­щественного вычета в пользу другого владельца квартиры?

Ответ. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ физические лица имеют право на получение имущественного налогового вы­чета. Общая сумма имуществен­ного налогового вычета не может превышать 2 млн руб. При приоб­ретении имущества в общую со­вместную либо общую долевую собственность имущественный налоговый вычет распространя­ется в соответствии с долями (при долевом) либо заявлением (со­вместная). В данном случае со­владельцы могут распределить предоставление суммы вычета (2 млн руб.) в любом соотношении (1 млн : 1 млн; 2 млн : 0 млн и т.д.).

Вопрос: В июне 2010 г. мы с мужем (собственность была по 1/2 доли) продали квартиру, ко­торая была в собственности с 1992 года, и в июле 2010 г купили другую. Что нам следует сделать в январе 2011 года? Муж уже один раз воспользовался возможно­стью по возврату подоходного налога за приобретение кварти­ры. Я такую возможность не ис­пользовала.

Ответ. Доход, полученный от продажи имущества, находящего­ся в собственности более 3-х лет, не облагается, следовательно, произведенная операция по про­даже квартиры не влечет возник­новения каких-либо обязанностей по уплате налога. Пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ предусмотрен иму­щественный налоговый вычет в сумме, направленной на приоб­ретение жилья. Сумма вычета не может превышать 2 млн рублей. Вычет предоставляется только один раз в жизни, следовательно, правом вычета может воспользо­ваться только супруга.

ИФНС по Чкаловскому району
г. Екатеринбург, ул. Титова, 3


Возврат к списку