ТСЖ Надежда

Новый раздел сайта УДОМА66.РУ позволит Вам познакомиться с соседями Вашего дома и объединиться. Вы можете задавать им интересующие Вас вопросы или решить какие-то наболевшие проблемы. Приятного общения!

Вернуться к списку домов

Сообщения 1 - 40 из 119
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец
  Просмотров: 12714Тема: «ТСЖ Надежда, Деятельность ТСЖ нашего дома.» в форуме: ул. Патриса Лумумбы 38
#1
В этой теме мы будем рассказывать о работе ТСЖ и отвечать на вопросы жителей нашего дома.
#2
Все вы знаете, что в мае прошлого года в нашем доме было создано ТСЖ. Со дня своей регистрации ТСЖ пыталось взять управление домом от Управляющей компании. Но УК РЭМП УЖСК, в лице г-на Терентьева В.А.воспротивилось такому делу, а ресурсоснабжающие организации не захотели заключить с ТСЖ договора на снабжение без документов от прежней управляющей организации. В результате переговоры окончились ни чем и мы подали в суд в декабре прошлого года с целью заставить УК передать нам Наш дом в управление. В результате разгорелась настоящая война между ТСЖ и УК. Свидетелями её вы, наверное были, поэтому не буду на этом останавливаться. Главное: прошло шесть судебных заседаний и вот 25.10.2010года суд полностью удовлетворил все наши требования и обязал ООО "УК РЭМП УЖСК" передать управление домом ТСЖ Надежда и освободить все незаконно занимаемые подвальные помещения, за аренду которых УК исправно получала деньги, но они благополучно шли мимо нас с Вами. Теперь надо дождаться вступления данного решения в законную силу, так как УК РЭМП УЖСК обжаловало его в областном суде.На это, думаю уйдет ещё месяца полтора. Но шансов у УК нет никаких, они просто тянут время, продолжая получать деньги с нашего дома. Ну чтож, подождём, ждали больше. Если кто-то захочет ознакомиться с решением суда - напишите, отправлю, или выложу на сайте.
#3
да, выложите, пожалуйста, решение суда! на чем сейчас всё остановилось? что-то новое есть уже? как прошло обжалование?
#4
почему такие большие суммы стоят в квитанции по оплате коммунальных услуг, а именно по подаче горячей воды и ее нагреву??? к кому можно обратиться по начислению коммунальных услуг?
спасибо!
#5
Дорогие друзья!
Сегодня в вопросе имееют ли право управлять своим домом жильцы или такое право есть только у УК РЭМП УЖСК была поставлена точка. Областной суд оставил в силе решение районного суда и обязал г-на Терентьева передать дом в управление ТСЖ.Теперь, думаю, в течении двух недель получим решение и начнем процесс передачи. По закону этот процесс занимает тридцать дней. В течение этого срока РЭМП УЖСК обязан исполнять все свои функции по содержанию и ремонту помещений.
В последнее время участились случаи отказа УК производить ремонты, мыть подъезды и т.п., кроме того жильцов, которые устанавливают водосчетчики принуждают подписывать договра на коммунальное обслуживание с УК РЭМП УЖСК. Все эти действия незаконны. Обовсех случаях принуждения прошу сообщать мне. Будем обращаться в прокуратуру.
#6
Кто принял решения что мы сейчас ТСЖ? ТСЖ это весь дом или только 5 подъезд? У кого заключен договор с ТСЖ и что делать тем у кого его нет? На каких основаниях подписывались эти договоры (если они конечно есть)?
Можно ли решить проблему с домофоном в 5 подъезде, или может заключить договор с другой домофонной конторой, не такой "мутной" как факториал, а то у них то сам домофон отключен, то ключи не открывают, а у меня даже домофонной трубки нет, а приходит долг 400 рублей? за что платить? Ни чего не работает. Не очень приятно стоять под дверью собственного подъезда по 15 минут, на улице не лето((( Мы ведь можем с ними в одностороннем порядке расторгнуть договор и заключить новый договор с той компанией которая будет исправно исполнять свои обязанности?
#7
Вас разводят и УЖСК и ТСЖ.ТСЖ не осилить такой старый дом,как правило большую часть "сочуствующих",составляют пенсионеры,которым сулят райскую жизнь.Вас очередной раз поимеют и благополучно кинут через 2-3 года,раздавая обещания(обмен шила на мыло).
#8
конечно разводят в этом доме есть аренды а это лакомый кусок для дойки один магазин чего стоит вот и нашелся кто то ушлый и рвутся создать тсж деньги себе в карман ложить
#9
Цитата
Дик-Адвокат пишет:
Вас разводят и УЖСК и ТСЖ.ТСЖ не осилить такой старый дом,как правило большую часть "сочуствующих",составляют пенсионеры,которым сулят райскую жизнь.Вас очередной раз поимеют и благополучно кинут через 2-3 года,раздавая обещания(обмен шила на мыло).

Крнечно, давайте жить в нашем "старом болоте" и надеяться что не "пересохнет" или кто нибудь придет и когда нибудь поможет.
ТСЖ ни кому райскую жизнь не обещает и золотых гор не сулит. Здесь собрались люди, которым не безразлично то место где мы живём и которые хотят сделать это место пригодным для нормальной жизни.И мы приглашаем всех кто готов реально в этом помогать, а не рассуждать, что "хрен редьки не слаще". Давно пора понять, что кроме нас самих ни кто нам не поможет.
Нашему дому уже 34 года и за время своего "правления" РЭМП УЖСК ничего не сделал для проведения кап. ремонта в нашем доме. Могу заявить, что еслди удастся быстро (в течении 2-х месяцев) забрать у УЖСК наши накопления на кап. ремонт, то уже в этом году мы сможем отремонтировать наш дом по программе Государственного софинансирования. Покрайней мере в администрации города мне это пообещали. Если нет - то на следующий. А сейчас наша задача грамотно отдефектовать дом и подготовить проектно-сметную документацию на ремонт и я приглашаю всех желающих, кто нормально соображает в строительстве, принять участие в этом процессе.
#10
По поводу аренды. Чтобы не было словестных спекуляций сообщаю:
Магазин "клён" находится в частной собственности и более того имеет все собственные автономные коммуникации, площади под магазином"Дворянский" и под "Ортосом" находятся в собственности у муниципалитета и плату за аренду они платят городу. Мы можем братьплату только с организаций которые проложили в нашем доме коммуникации связи и телевидения. Это хоть и мелочь, но копейка рубль бережет и все эти поступления вы увидите в смете, которая будет представлена членам ТСЖ в ближайшее время.
#11
По поводу домофона.
Хотим вынести на обсуждение и голосование вопрос, чтобы наш дом обслуживала одна домофонная компания. В настоящее время почти в каждом подъезде своя. Выберем по конкурсу и оплату будем вносить централизованно, через квитанции за квартплату, ну и контролировать работу соответственно.
Хотелось бы услышать мнение остальных жителей.
#12
Где находится ТСЖ в данный момент, будут ли жильцам предоставлены копии и оригиналы(ДЛЯ СВЕРКИ) документов. Куда обращаться если лопнет труба, где хоть один телефон, и вообще кто председатель? Куда идти? Когда будут собрания? А то оплатите долги за комуналку и все, все управление? Может информацию по ТСЖ в почтовые ящики разложить. Ведь никто кроме Вас ничего не знает.
#13
Цитата
Олег Бушуев пишет:
Если кто-то захочет ознакомиться с решением суда - напишите, отправлю, или выложу на сайте.

Выложите хочется ознакомиться.
#14
Цитата
Гость Н пишет:
Где находится ТСЖ в данный момент, будут ли жильцам предоставлены копии и оригиналы(ДЛЯ СВЕРКИ) документов. Куда обращаться если лопнет труба, где хоть один телефон, и вообще кто председатель? Куда идти? Когда будут собрания? А то оплатите долги за комуналку и все, все управление? Может информацию по ТСЖ в почтовые ящики разложить. Ведь никто кроме Вас ничего не знает.

А где Вы были во время собраний в каждом подъезде? Я вот поприсутствовал на собрани и у меня таких вопросов нет!!!
Я к тому что на собрании было 10 человек из 50 квартир, где остальные? Или всем все похрен?
#15
Олег Юрьевич Бушуев - телефон: 290-22-65. Администрация будет расположена в помещение участкового, который переедет в дом по Дизельному. Все заявки по авариям в марте месяце напрямую к Олегу Юрьевичу!
#16
Кто председатель и так ясно! Посмотрите кто тут единственный зарегистрированный пользователь? Наверное Олег Бушуев? Он и будет президентом ТСЖ...
Олег, у вас интересная фамилия. Как давно вы живете в этом доме? Зачем вам это? Ну кроме зарплаты, которую вам будут платить пенсионеры со своей небольшой пенсии. Прайсы уже разнесли?
P.s. кто-то обещал копию постановления суда... Господин бушуЕВ-ждем
#17
Цитата
Гость пишет:
Олег, у вас интересная фамилия. Как давно вы живете в этом доме? Зачем вам это? Ну кроме зарплаты, которую вам будут платить пенсионеры со своей небольшой пенсии. Прайсы уже разнесли?
P.s. кто-то обещал копию постановления суда... Господин бушуЕВ-ждем

Вот не надо так низко опускаться и переходить на обсуждение фамилий!!!
Молодец, Олег Юрьевич, мы с Вами! Удачи!
#18
Цитата
Гость пишет:
А где Вы были во время собраний в каждом подъезде? Я вот поприсутствовал на собрани и у меня таких вопросов нет!!! Я к тому что на собрании было 10 человек из 50 квартир, где остальные? Или всем все похрен?

Из всех собраний, я слышала только про одно, и я там была. Там обсуждалось не про ТСЖ, а про судебные дела, по электроэнергии и все.
#19
Цитата
Гость Н пишет:
Из всех собраний, я слышала только про одно, и я там была. Там обсуждалось не про ТСЖ, а про судебные дела, по электроэнергии и все.

В нашем подъезде во время собрания, кроме вышеперечисленных вами вопросов, как раз и обсуждались остальные темы : "Гость Н пишет:
Где находится ТСЖ в данный момент, будут ли жильцам предоставлены копии и оригиналы(ДЛЯ СВЕРКИ) документов. Куда обращаться если лопнет труба, где хоть один телефон, и вообще кто председатель? Куда идти? Когда будут собрания? А то оплатите долги за комуналку и все, все управление? Может информацию по ТСЖ в почтовые ящики разложить. Ведь никто кроме Вас ничего не знает."
А на все вопросы лично отвечал председатель ТСЖ Бушуев Олег, так что нужно внимательней читать объявления! (Кстати, накануне вечером старшая по подъезду обходила все квартиры и предупреждала о собрании)
#20
Последнее собрание было 6 февраля в воскресенье, в районе обеда.
#21
По ходу от имени гостей пишет только господин БУШуев.Готовимся к очередному разводу.С улыбкой
#22
Я живу в этом доме, ни о каком собрании не информирована. Очень хотелось бы присутствовать. Можно было бы и здесь разместить информацию что такого-то будет то-то. Я проживаю здесь недавно ни скем никаких договоров не заключала, кому как мне оплатить? И почему такие звездные цифры в счетах? Что с холодной водой? Откуда такие цифры за нее?
#23
Цитата
Гость пишет:
А на все вопросы лично отвечал председатель ТСЖ Бушуев Олег, так что нужно внимательней читать объявления! (Кстати, накануне вечером старшая по подъезду обходила все квартиры и предупреждала о собрании)

Почему то старшая по подъезду не ко всем заходит. Так что не нужно говорить что всех оповещают. Я например узнала о собрании, и что старшая по подъезду разносила какие бумаги со списком работников ТСЖ и их зарплатой и так далее не всем людям живущим в пятом подъезде. Почему она делает это выборочно?
А 6 февраля я целый день сидела дома и никто не позвонил и не зашел и ничего не сказал. А объявлений ни где не было.
#24
Цитата
Гость Н пишет:
Почему то старшая по подъезду не ко всем заходит. Так что не нужно говорить что всех оповещают. Я например узнала о собрании, и что старшая по подъезду разносила какие бумаги со списком работников ТСЖ и их зарплатой и так далее не всем людям живущим в пятом подъезде. Почему она делает это выборочно?
А 6 февраля я целый день сидела дома и никто не позвонил и не зашел и ничего не сказал. А объявлений ни где не было.

У нас в 7 подъезде старшая раза три приходила 5 февраля. Сам видел как она обзванивала все квартиры, вот только не все открывали! Объявление висело полдня в подъезде. Когда началось собрание бабушки-активистки побежали еще раз обзванивать всех!
#25
Цитата
М пишет:
По ходу от имени гостей пишет только господин БУШуев.Готовимся к очередному разводу.

Уж поверьте, он здесь не один! И еще раз, не переходите на склонение фамилий, а то и я в ответ вас как-нибудь не хорошо назвать могу.
#26
Цитата
Гость пишет:
Я живу в этом доме, ни о каком собрании не информирована. Очень хотелось бы присутствовать. Можно было бы и здесь разместить информацию что такого-то будет то-то. Я проживаю здесь недавно ни скем никаких договоров не заключала, кому как мне оплатить? И почему такие звездные цифры в счетах? Что с холодной водой? Откуда такие цифры за нее?

Разрешите полюбопытствовать, а почему Вы сразу после покупки квартиры в доме не пошли в ЖКО заключать договор на обслуживание квартиры? Там бы (П-Лумумбы 35) Вам популярно объяснили кому платить и почему вода дорогая! Самим лень пошевелиться что-то узнать, думаете к Вам лично придут и договор принесут на подпись?
#27
Цитата
Гость пишет:
Я живу в этом доме, ни о каком собрании не информирована. Очень хотелось бы присутствовать. Можно было бы и здесь разместить информацию что такого-то будет то-то. Я проживаю здесь недавно ни скем никаких договоров не заключала, кому как мне оплатить? И почему такие звездные цифры в счетах? Что с холодной водой? Откуда такие цифры за нее?

С 1 марта придут новые квитанции, платить нужно будет в банк, а не в ЕРЦ как сейчас. Официально именно с этой даты дом переходит на обслуживание в ТСЖ. Вода подорожала из-за надбавки Водоканала на свою инвестиционную программу. И что с холодной водой? Пока течет нормально без перебоев, отключали только на время ремонта насосной, о чем висело и до сих пор висит объявление на подъезде (7 подъезд)!
#28
Цитата
Гость Н пишет:
Почему то старшая по подъезду не ко всем заходит. Так что не нужно говорить что всех оповещают. Я например узнала о собрании, и что старшая по подъезду разносила какие бумаги со списком работников ТСЖ и их зарплатой и так далее не всем людям живущим в пятом подъезде. Почему она делает это выборочно? А 6 февраля я целый день сидела дома и никто не позвонил и не зашел и ничего не сказал. А объявлений ни где не было.
а в пятом подъезде так не делают.
#29
А в пятом подъезде живет председатель тсж. Оно ему надо? Зарплату себе уже нарисовал и ладно... Готовим деньги,господа.
#30
Решение суда от 13.01.2011г.:
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе: председательствующего Константиновой О.В., судей Романова Б.В., Васильевой А.С., при секретаре Степановой Л.С.

рассмотрела в открытом судебном заседании 13.01.2011 гражданское дело по исковому заявлению Глухих А.В., Диковской А.А., Никифоровой З.И., Товарищества собственников жилья «Надежда» к Обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания РЭМП УЖСК» о возложении обязанности передать ТСЖ «Надежда» техническую документацию на многоквартирный дом, составить акты на передачу узлов учета, составить акт о техническом состоянии жилого дома, о направлении письма об исключении дома из договора на поставку коммунальных ресурсов, о возложении обязанности освободить помещения и передать ключи,

по кассационной жалобе ответчика ООО «Управляющая компания РЭМП УЖСК» на решение Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 20.10.2010.

Заслушав доклад судьи Васильевой А.С., пояснения представителя ответчика ООО «Управляющая компания РЭМП УЖСК» - Семенихина П.Н. (по доверенности . . .), поддержавшего доводы кассационной жалобы, пояснения истцов Диковской А.А., Никифоровой З.И., представителя истца ТСЖ «Надежда» - Бушуева О.Ю., возражавших против кассационной жалобы ответчика и просивших решение суда оставить без изменения, судебная коллегия


установила:


Глухих А.В., Диковская А.А., Никифорова З.И., ТСЖ «Надежда» обратились в суд с указанным иском. В обоснование исковых требований указали, что ( / / ) в доме . . . по ул. . . . проведено общее собрание собственников жилых помещений, на котором выбран способ управления жилым домом - создание товарищества собственников жилья. Во исполнение указанного решения 26.05.2009 в ИФНС по Чкаловскому району г. Екатеринбурга зарегистрировано Товарищество собственников жилья «Надежда». Фактически в настоящее время домом управляет ООО «УК РЭМП УЖСК». Управление выражается в том, что ответчиком заключены договоры с поставщиками коммунальных услуг, производятся с ними расчеты, осуществляется деятельность по содержанию жилья, ответчик имеет исключительный доступ в технический этаж и подвал дома, занимает помещения, относящиеся к общему имуществу дома, выставляет квитанции от своего имени через систему ЕРЦ и получает денежные средства от собственников помещений. Считают, что управлять многоквартирным домом может лишь одна управляющая компания, собственники дома большинством голосов избрали способ управления ТСЖ, тем самым ООО «УК РЭМП УЖСК» утратило право на управление домом. ТСЖ «Надежда» как представитель законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме неоднократно обращалось к ответчику с требованием передать необходимую техническую документацию, уведомить поставщиков коммунальных услуг о прекращении договоров поставки и освободить помещения, являющиеся общедомовой собственностью. Данные требования ответчиком исполнены не были. В доме имеется технический этаж и подвальные помещения, занятые арендаторами, службами ответчика и прочими лицами. полагают, что ответчиком нарушены их права на распоряжение объектами общей долевой собственности в многоквартирном доме, что выражается в незаконном владении помещениями, извлечением доходов и расходовании доходов на собственные нужды. В результате действий ответчика жильцы дома лишены возможности управлять общим имуществом дома, участвовать в процессе получения и расходования средств федерального бюджета на капитальный ремонт дома, влиять на улучшение условий жизни в доме.

Просили суд с учетом уточнений возложить на ООО «УК РЭМП УЖСК» обязанность передать ТСЖ «Надежда» техническую документацию на дом . . . по . . ., в том числе, технический паспорт многоквартирного дома, рабочий проект строительства дома и исполнительные чертежи на дом, акты осмотра и проверки состояния инженерных коммуникаций, приборов учета механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей дома на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям, схемы внутридомовых инженерных сетей холодного, горячего водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения, электроснабжения, паспорт лифтового хозяйства, документы о составе и стоимости произведенных ремонтов, а именно акты по форме КС-2, КС-3 за период с 2006 по 2010 годы, список граждан, имеющих регистрацию в доме; составить соответствующие акты на передачу узлов учета электрической и тепловой энергии и воды в многоквартирном доме . . . по ул. . . .; составить акт о техническом состоянии дома . . . по ул. . . . совместно с представителями ТСЖ «Надежда»; возложить обязанность на ответчика предоставить ТСЖ «Надежда» письмо в адрес ЕМУП «Тепловые сети» об исключении дома № . . . по ул. . . . из договора с ЕМУП «Тепловые сети» на поставку коммунальных услуг; освободить подвальные нежилые помещения под номерами 3.6, 6.2, 6.3, 5.2, 5.3, 2.1, 4.1, 6.1; 7.1, 1.1, 1.4, 1.5, 1.6, 2.5, 2.6, 3.3, 5.1, 6.6, 7.2, 7.3, 7.5, 7.6, согласно плану технического подвала проекта строительства дома . . . по ул. . . ., выполненному организацией «Свердловскгражданпроект», . . ., передав ключи от этих помещений ТСЖ «Надежда».

Кроме того, истцами заявлен отказ от иска в части требования о возложении обязанности по освобождению ответчиком помещений, занятых ИП А. (магазин . . .). Отказ в указанной части принят судом.

В судебном заседании истцы Диковская А.А., Глухих А.В., Никифорова З.И. исковые требования поддержали в полном объеме с учетом уточнений.

Представитель истца ТСЖ «Надежда» - председатель правления Бушуев О.Ю. – в судебном заседании доводы и требования иска поддержал с учетом уточнений. Дополнительно указал, что о проведении общего собрания были уведомлены все собственники, направлено письменное уведомление в администрацию г. Екатеринбурга. До настоящего времени никем из собственников помещений решение о создании ТСЖ «Надежда» не обжаловано. Ответчик не вправе обжаловать решение общего собрания собственников помещений. Техническая документация на дом ранее была передана ответчику согласно договору на управление многоквартирным домом . . . от 01.06.2006 между ответчиком и МУ «УЖКХ Чкаловского района г. Екатеринбурга». Ответчик не представил доказательств передачи технической документации какой-либо другой организации, признав, что технический паспорт на дом находится у управляющей компании.

Представитель ответчика ООО «Управляющая компания РЭМП УЖСК» - Кузнецова Н.А. по доверенности - в судебном заседании против иска возражала, поддержала доводы письменного отзыва, в котором указано, что ООО «УК РЭМП УЖСК» осуществляет управление многоквартирным домом на основании решения общего собрания собственников помещений от 3.12.2006. Во исполнение данного решения с собственниками жилых помещений подписан договор управления многоквартирным домом. Основания для передачи документации ТСЖ «Надежда» отсутствуют, так как из решения общего собрания собственников от 17.05.2009 следует, что способ управления домом не выбран, этот вопрос отсутствовал в повестке дня, собственники за смену способа управления домом не голосовали. Ни один из собственников не направил письменного заявления о расторжении договора на управление домом с ООО «УК РЭМП УЖСК», в том числе МУ «УЖСК Чкаловского района г. Екатеринбурга». В настоящее время продлено действие договоров с владельцами 40 квартир. Считает, что допущены нарушения при проведении собрания собственников помещений от 17.05.2009, поскольку в бюллетенях отсутствуют графы «За», «Против», «Воздержался», собрание проведено в кратчайшие сроки - 10 дней, выдано меньше бюллетеней, чем имеется собственников помещений, незаконно избрано правление ТСЖ, председатель правления.

Представитель третьего лица ГУВД по Свердловской области и УВД по МО г. Екатеринбург - Галашева Т.А. по доверенности в судебном заседании оставила удовлетворение исковых требований на усмотрение суда. Указала, что структурные подразделения ГУВД по Свердловской области не занимают помещения в доме № . . . по ул. . . .. Перечень помещений, находящихся в муниципальной собственности и переданных для размещения участковых уполномоченных, определен постановлением Главы Екатеринбурга от 20.03.2007. Дом . . . по ул. . . . в этом постановлении отсутствует. Подтверждений тому, что опорный пункт милиции расположен в этом доме фактически, без каких-либо законных оснований, не имеется.

Представитель третьего лица ООО «Ортос» - . . . Долгушина О.В. - в судебном заседании оставила удовлетворение исковых требований на усмотрение суда. Указала, что часть помещений стоматологическая клиника занимает на основании договора аренды с ЕКУГИ, часть помещений в подвале дома (№ 5.2 и 5.3) площадью 49, 9 кв.м. - по договору аренды с ООО «УК РЭМП УЖСК». ООО «Ортос» готово заключить договор аренды с ТСЖ «Надежда».

Третьи лица ООО «Отис Лифт» и ООО «Дворянский» в судебное заседание не явились.

Решением Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 20.10.2010 исковые требования Глухих А.В, Диковской А.А., Никифоровой З.И., ТСЖ «Надежда» к ООО «УК РЭМП УЖСК» удовлетворены в полном объеме.

Оспаривая законность и обоснованность постановленного судом решения, ответчик ООО «УК РЭМП УЖСК» в кассационной жалобе указал на нарушение судом норм материального и процессуального права. Считает, что истцами не доказано наличие у ответчика запрашиваемой технической документации, кроме того, истцами не уточнен перечень такой документации. Полагает, что обязанность ответчика ООО «Управляющая Компания РЭМП УЖСК» по составлению акта о техническом состоянии дома нормативно не закреплена. Считает, что ТСЖ «Надежда» бездействовало - не заключило ни одного договора на управление с собственниками помещений, а также договора на управление и содержание МКД с МУ «УЖКХ Чкаловского района г. Екатеринбурга». Кроме того, полагает, что передача документации ТСЖ «Надежда» невозможна до рассмотрения Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга исков собственников жилых помещений дома № . . . по ул. . . . об оспаривании факта создания ТСЖ «Надежда». Просит решение суда отменить.

Проверив материалы дела и обжалуемое решение в пределах доводов, изложенных в кассационной жалобе (ч. 1 ст. 347 ГПК Российской Федерации), судебная коллегия находит решение подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

Суд правильно определил характер правоотношения между сторонами и закон, подлежащий применению при рассмотрении дела, на основании которого верно определил круг обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела по существу.

Судом верно установлено и подтверждается материалами дела, что 17.05.2009 решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: . . . создано Товарищество собственников жилья «Надежда», утвержден Устав, избран председатель ТСЖ - Бушуев О.Ю. Решение о создании ТСЖ незаконным не признано.

26.05.2009 в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о создании юридического лица ТСЖ «Надежда», ТСЖ постановлено на налоговый учет в ИФНС по Чкаловскому району г. Екатеринбурга.

Судом также установлено, что на момент создания ТСЖ организацией, управляющей домом являлось ООО «Управляющая компания РЭМП УЖСК» в соответствии с протоколом общего собрания собственников жилых помещений жилого многоквартирного дома . . . по ул. . . . от 03.12.2006 сроком по 01.06.2009.

Как указал представитель истца ТСЖ «Надежда» - Бушуев О.Ю. и следует из материалов дела, на неоднократные письма ТСЖ в адрес ООО «Управляющая компания РЭМП УЖСК» с просьбой предоставить техническую документацию по спорному дому и освободить помещения дома, являющиеся общедомовой собственностью, для осуществления ТСЖ уставной деятельности, ответчик не отвечает.

Учитывая установленное и принимая во внимание положения ст. 162, 162 ЖК Российской Федерации, в соответствии с которыми управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме, суд пришел к верному выводу об удовлетворении исковых требований истцов об обязании ООО «Управляющая компания РЭМП УЖСК» предоставить ТСЖ «Надежда» всю техническую документацию на многоквартирный дом № . . . по ул. . . . в г. Екатеринбурге, составить соответствующие акты на передачу узлов учета электрической и тепловой энергии и воды в указанном доме; составить акт о техническом состоянии спорного дома; возложить обязанность на ответчика предоставить ТСЖ «Надежда» письмо в адрес ЕМУП «Тепловые сети» об исключении дома . . . по ул. . . . из договора с ЕМУП «Тепловые сети» на поставку коммунальных услуг.

Доводы кассационной жалобы ответчика о том, что истцами не доказано наличие у ответчика запрашиваемой технической документации, кроме того, истцами не уточнен перечень такой документации, судебная коллегия во внимание принять не может, поскольку как следует из искового заявления, истцы подробно указываю техническую документацию, которую просят передать ТСЖ «Надежда»: технический паспорт многоквартирного дома, рабочий проект строительства дома и исполнительные чертежи на дом, акты осмотра и проверки состояния инженерных коммуникаций, приборов учета механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме, конструктивных частей дома на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям, схемы внутридомовых инженерных сетей холодного, горячего водоснабжения, канализации, отопления, газоснабжения, электроснабжения, паспорт лифтового хозяйства, документы о составе и стоимости произведенных ремонтов, а именно акты по форме КС-2, КС-3 за период с 2006 по 2010 годы, список граждан, имеющих регистрацию в доме. Кроме того, наличие технической документации на спорный дом у ООО «Управляющая компания РЭМП УЖСК» следует из его полномочий по осуществлению управления спорным домом с 01.06.2006 до создания ТСЖ «Надежда».

Остальные доводы кассационной жалобы судебная коллегия не принимает во внимание, поскольку они направлены на переоценку установленных судом обстоятельств. Указанные доводы жалобы являлись основанием процессуальной позиции ответчика, были приведены в ходе разбирательства дела, являлись предметом рассмотрения в суде, исследованы судом и подробно изложены в постановленном решении. Оснований для переоценки представленных доказательств и иного применения норм материального права у суда второй инстанции не имеется, так как выводы суда первой инстанции полностью соответствуют обстоятельствам данного дела, и спор по существу разрешен верно.

Доводы кассационной жалобы о нахождении в производстве суда иска об оспаривании решения о создании ТСЖ основанием для отмены решения не являются, на момент рассмотрения дела решение о создании ТСЖ незаконным не признано, установленных ст. 215 ГПК Российской Федерации оснований для приостановления производства по настоящему делу не усматривается. Ответчик при наличие соответствующих оснований не лишен возможности осуществления защиты своих прав в том числе по правилам, предусмотренным гл. 42 ГПК Российской Федерации.

Ограничившись пределами доводов кассационной жалобы, судебная коллегия считает необходимым оставить без изменения законное и обоснованное решение.

Руководствуясь абз.2 ст.361 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 20.10.2010 оставить без изменения, кассационную жалобу ответчика ООО «Управляющая компания РЭМП УЖСК» - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:
#31
ТСЖ начинает работу 01.03.2011г. в 8-00.
Правление будет располагаться в подвале 5-го подъезда, там где находится диспетчерский пункт. По всем вопросам прошу обращаться туда.
Заявки на ремонт будут приниматься, как и прежде, диспетчером, в круглосуточном режиме.

27 февраля производилось списание приборов учета электроэнергии и воды. Эти показания являются завершающими, для расчетов с РЭМП УЖСК и именно эти показания будут учитываться в квитанциях за февраль. Если при снятии показаний кого-то не было дома, или к Вам не приходили переписчики, прошу Вас самостоятельно списать показания приборов учета воды и принести их в контору ТСЖ, а так же при оплате квитанций указать именно эти показания.

Многие спрашивали о задержке прихода кватанций за прошедший месяц. В УК сообщили, что задерживает ЕРЦ, Но, думаю, дело в том, что УК хочет предъявить счета к оплате сразу за январь и февраль, с учетом показаний снятых 27 февраля.
#32
Господин Бушуев, хотелось бы узнать:
1. вашу проф.ориентацию и насколько ВЫ будете компетентны в вопросе Правильного управления ТСЖ?
2. В какое конкретно время директор нашего тсж будет находится в офисе ТСЖ(в подвале пятого подъезда)?
3. Почему Новые квитанции будут не в ЕРЦ, а в банке. И продублируйте Здесь номер расчетного счета. Жители должны знать куда уходят деньги
4. Пожалуйста, разнести всем расценки зарплат работников тсж,завереное печатью тсж .
5. Как до сведения собственников жилья будет доводится информация о поступлениии арендной платы от арендаторов (клён,дворянский,ортос,отис)?
Просьба не игнорировать мой запрос и не отвечать вопросом на ответ!
#33
Цитата
Гость пишет:
5. Как до сведения собственников жилья будет доводится информация о поступлениии арендной платы от арендаторов (клён,дворянский,ортос,отис)?

По достоверным данным - клен, дворянский, ортос, уже получили свои метры в собственность от города, Чернецкий раздал! На счет отиса не знаю. Так что арендную плату мы с них не поимеем! 1000% инфа. Есть еще небольшой шанс отсудить у дворянского, но вряд ли!
#34
Цитата
Гость пишет:
. Пожалуйста, разнести всем расценки зарплат работников тсж,завереное печатью тсж

Принесли неделю назад, передали лично в руки! А до вас не донесли?

У меня другой вопрос. Вчера принесли квитанции ЕРЦ за февраль с перерасчетом за 2010 год. Так вот после всех этих расчетов, они мне еще остались должны. А мы с марта в ТСЖ и в ЕРЦ больше платить не будем. Так вот кто знает каким образом вернуть себе деньги? Куда завление со своими реквизитами нести?
#35
Цитата
Гость пишет:
1. вашу проф.ориентацию и насколько ВЫ будете компетентны в вопросе Правильного управления ТСЖ?2. В какое конкретно время директор нашего тсж будет находится в офисе ТСЖ(в подвале пятого подъезда)?3. Почему Новые квитанции будут не в ЕРЦ, а в банке. И продублируйте Здесь номер расчетного счета. Жители должны знать куда уходят деньги4. Пожалуйста, разнести всем расценки зарплат работников тсж,завереное печатью тсж .5. Как до сведения собственников жилья будет доводится информация о поступлениии арендной платы от арендаторов (клён,дворянский,ортос,отис)?


1.Образование высшее экономическое и средне-техническое строительное. Для решения узконаправленных вопросов по проблеммам ЖКХ принят на работу по совместительству инженер ЖКХ (опыт работы на нашем доме в качестве мастера ЖКХ управляющей компании более 10 лет, кстати,почти все, кто проживает в доме более 5 лет, знакомы с ней лично)
2. Я лично нахожусь в конторе всегда в рабочие дни с 8-00 до 10-00 и вечером после 17-00. Кроме того, круглосуточно в конторе находится диспетчер который принимает заявки от жителей на выполнение работ и вызова аварийных служб. со второй половины марта там же будет постоянно находиться бухгалтер.
3.Оплата через банк по нескольким причинам:
во первых это дешевле, даже с учетом комиссии банка на обслуживание и зарплаты бухгалтера, во вторых движение средств через ЕРЦ проходит с задержками, в третьих все вопросы по расчетам, перерасчётам а так же по компенсациям льготникам будут решаться на месте. Расчетный счет будет указан в квитанциях, оплатить можно в любом отделении сбербанка - бесплатно.
4. Сразу видно что Вы не член ТСЖ и не принимали участие в голосовании по утверждении сметы. Любой член ТСЖ может ознакомиться со сметой и штатным расписанием в конторе.
5. По вопросам арендной платы: ориентировочная сумма поступлений указана в смете. Магазин "Клён" является собственником своих помещений, площадями под "Ортосом" и "Дворянским" владеет муниципалитет. На сколько законно это другой вопрос и скорей всего его сможет решить только суд, но сейчас имеем толдько то что имеем. Ортос и Дворянский кроме муниципальных площадей ещё занимают по небольшой комнатке наших (где должно быть, но не установлено техническое оборудование)- за которое будут платить. Кроме них есть ещё сети интернет и телевидения. С Ортосом уже заключен договор, с Дворянским, сетевиками и Отисом - в стадии заключения.Повторюсь: ориентировочная сумма отражена в смете.
И ещё господин "ГОСть". Чужим всегда приятнее платить, чем своим, свои же только хотят "нажиться", а чужие работают за "идею", и спрашивать у чужих ничего не надо, они и так о Вас подумают и низачто не обманут. Кстати спросите у УК где арендная плата за 2006-2010 годы и куда ушли накопления на капитальный ремонт ..., если Вам конечно интересно. Но, похоже вы и так знаете, уж больно ваши сообщения похожи на работника УК.
#36
По поводу квитанций.
Во первых это не последняя квитанция. В марте придёт ещё одна - с показаниями приборов учета снятыми 27 февраля. Если у Вас минус, то он будет учтен.
Во вторых - Обратите внимание, что УК приписала общедомовой учёт по воде за 2010год.
Это не законно. По постановлению №307 общедомовой учет может быть предъявлен только за предыдущий месяц.Кроме того сам расчет сделан не корректно. Думаю это было сделано, чтобы подвести квитанции под ноль. В настоящее время мы продумываем план действий по проведению перерасчёта. С Роспотребнадзором консультировались - обещали оказать поддержку.
#37
Цитата
Олег Бушуев пишет:
По поводу квитанций.
Во первых это не последняя квитанция. В марте придёт ещё одна - с показаниями приборов учета снятыми 27 февраля. Если у Вас минус, то он будет учтен.
Во вторых - Обратите внимание, что УК приписала общедомовой учёт по воде за 2010год.
Это не законно. По постановлению №307 общедомовой учет может быть предъявлен только за предыдущий месяц.Кроме того сам расчет сделан не корректно. Думаю это было сделано, чтобы подвести квитанции под ноль. В настоящее время мы продумываем план действий по проведению перерасчёта. С Роспотребнадзором консультировались - обещали оказать поддержку.

Спасибо! Я сделал вывод, что завтра бежать писать заявление не нужно!
#38
1.зачот
2. Спасибо,учту.
3. Почему именно сбер? Ближайшее отделение на Братской и у Ботанического рынка-там всегда очереди. Почему не УТБ, Альфа или 24.ру
4. Почему вы так думаете? Мне просто непонятно слово 'ориентировочные'. Если зарплаты утверждены и закреплены печатью,они могут меняться ТОЛЬКО на общем собрании жильцов, а не Ориентироваться на политику ТСЖ
5. Тут всё ясно кроме, отиса... При проблеме с лифтами у нас будет кто-то,кроме вечно занятого диспетчера? Куда обращаться?

P.s Господин ГОСть не является работником УК. А просто имеет высшее ЮРИДИЧЕСКОЕ образование. И это лишь первая часть вопросов к вам, если Вам не приятно на них отвечать, по каким-либо соображениям-это не значит что их задал ваш Личный враг,а всего лишь человек который хочет знать ответы. Далее, по поводу
Своих-чужих. Позволю себе с Вами не согласиться. Своих проще найти при обмане- теже 51% пенсионеров, в ситуации обмана придут к ВАМ! Поэтому 'свои' лучше!
P.p.s. и ещё один вопрос- тут у нас появились контейнеры для мусора с надписью 'ТСЖ'-нам только в них мусор складывать? Какая компания будет заниматься вывозом мусора? И сколько МЫ-жильцы будем за это платить?
#39
Здравствуйте. А где можно ознакомиться с протоколом общего собрания и с прейскурантом зарплат теперь нашего управления, ведь они работают не волонтерами...
#40
Поздравляю...
Мы стали ТСЖ
Теперь ни кому нет дела до двора, качели сломаны уже неделю, с детьми не возможно гулять, на детскую площадку не возможно не зайти не спуститься. Дорогу для машин почистили, а на людей насрать!!!
хоть бы ступеньки сделали
Сообщения 1 - 40 из 119
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец

Анонсы и новости:

Драка в кафе на Титова
В ночь на 29 августа на Титова, 1 (кафе «Просторы») между собой передрались несколько армян - по предварительным данным свердловской полиции, все они приходятся друг другу родственниками.

Сотрудник Ботанического сада положил в карман 7 млн. в бюджетных рублей
Сотрудник Ботанического сада УрО РАН нанес бюджету Свердловской области ощутимый ущерб.

ВНИМАНИЕ!
Розыск!

Еще раз о ПДД детям
Вот и закончились летние каникулы. Вернувшись из загородных лагерей, ребята отвыкли от городской дорожной «суеты», ну а 1 сентября к потоку учащихся присоединятся и первоклассники, не привыкшие ходить по дорогам согласно правилам движения самостоятельно, без присмотра взрослых.

Волна детских праздников прокатилась по дворам Чкаловского района
Поводов повеселиться для ребят и их родителей в августе выдалось предостаточно: юбилей города, открытие новых детских площадок, день российского флага, конец школьных каникул и приближающийся День знаний


Новости 1 - 5 из 696
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 | След. | КонецВсе
 


 

 

Авторизация

Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?



Форумы районов